Подарок для Танюши!!!

В нашей игре на Осинке мне в получательницы досталась замечательная рукодельница - Танюша MalTa. Первым чувством была радость - уже не первую игру мне хотелось, чтобы Таня стала моей одариваемой. А потом возникло некоторое замешательство: у Танюши такие золотые руки, что удивить ее чем-то будет очень сложно. И решила, что надо не удивлять, а постараться просто порадовать. Долго я мыслила о том, как это сделать. И вот что у меня вышло:
блокнот ручной работы и закрывающаяся игольница в металлической банке с декором. Круглая текстильная сумка ручной работы с аппликацией из ткани.


В этом посте я расскажу только о рукодельной части моего подарка (помимо нее были еще сладости и корм для хомяка - ленточки, нашивки, немного тканек).
1. Набор швейных аксессуаров.
В списке хотелок у Тани значился блокнот для швейных записей. Его я решила сделать с нуля.
Купила красивой бумажки, сделала макет и распечатала на каждой страничке. Потом вручную собирала книжный блок, делала переплет и соединяла их.
Переплет обтянут хлопком двух видов и украшен коклюшечным кружевом, американскими пуговками и контурной вышивкой. Вышивку делала тройным стежком на швейке.

 
Титульный лист с рисунками на швейную тематику и заголовком по-английски: MalTa. My sewing dreams.
На обороте титула календарь на текущий год, на каждой страничке блока - рисунки на швейную тематику, те же, что использованы в оформлении титульного листа, и заголовок в колонтитуле.
Из отдельных распечатанных листов, сложенных пополам, я собрала блок, проклеила его многократно, укрепила толстой нитью в прорезях и посадила на марлю (в общем, технология создания - как в типографии, даже капталы есть). Из атласной ленты сделала закладку. Форзацы из плотной бумаги шоколадного цвета.
Каждый разворот в блокноте выглядит так:
 
А потом появилась на свет игольница. В одном из постов Таня посетовала, что их кошка-озорница сбрасывает швейные принадлежности, и она хотела бы антивандальную антикошачью игольницу, которая бы плотно закрывалась от шустрых лап и была бы достаточно вместительной для длинных цыганских иголок. Задача, надо сказать, оказалась той еще головоломкой. Три дня думала. И придумала. Игольница внутри, в крышке железной банки с замочком. Ее можно использовать, просто откинув крышку, а можно потянуть за петельку, достать и пользоваться отдельно, повесив, например, на штырек для шпулек на швейной машине. Ткани и отделка те же, что и на блокноте. В банку в процессе работы можно класть разные швейные инструменты или собирать нитки-обрезки.
 

А вот так выглядит весь комплект целиком.
 2. Сумка.
Когда я увидела сумку Арины Распутиной - "Вокруг света", то была поражена до глубины души тем, насколько оригинальна она, и насколько цепляет взгляд. И уже тогда решила, что при первой же возможности я ее повторю. Возможность подвернулась быстро. Тем более, что текстильная сумка тоже была в хотелках. Да и Тане довелось немало попутешествовать по миру, о чем ей прекрасно сможет напомнить эта вещь.
Сумка в спортивном стиле с элементами casual или наоборот. Но при этом она не лишена чисто женского шарма. Мне показалось, что такая сумка подойдет Танечке, как никому другому. 
Сшита она из дюспы, уплотнена каким-то утеплителем, очень плотным и держащим форму. Украшена стежкой и аппликацией. Застежка на тракторную молнию. Ручка через плечо с регулируемой длиной, достаточной, чтобы носить и через тело. Внутри на подкладе два кармашка - для документов и телефона. На одном из кармашков жаккардовая этикетка.




Вот такой у меня получился подарок. Хочу сказать Танюше спасибо за огромное удовольствие, которое я получила, делая подарок для нее. Было так волнительно предвкушать, как Таня будет открывать коробку, знакомиться со своими новыми вещами, радоваться им (надеюсь!). Спасибо!

С наступающим днем рождения тебя, Танечка!!!


Комментарии

  1. Такие красивые подарки, просто восторг!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, шикарный подарок, продумано все до мелочей, умничка! А еще я приятно удивлена блокнотом. Я, наверное, никогда не решусь делать блокнот, мне как-то страшно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Я очень старалась! А в блокноте нет ничего сложного, просто немного непривычное занятие. )))

      Удалить
    2. Вот-вот, непривычностью, в первую очередь, меня и отпугивает. А еще, кажись, нужны какие-то клеи-прессы-бумага...

      Удалить
    3. Ты знаешь, никогда не пользовалась спецприспособлениями. Клей использую момент или ПВА, момент нравится больше. Вместо пресса кладу блок на край стола и сверху доску, а на доску груз (кстати, именно пресс, только для установки металлофурнитуры - он же тяжеленный, зараза, с мне того и надо). В общем, пользуюсь тем, что есть у всех дома.

      Удалить
  3. Катюша, необыкновенный, классный подарок!
    Ты-супер-мастер!
    Сумка-восторг! Блокнот-шедевр! Игольница-мечта!
    Несомненно, твоя задумка удивить воплотилась в жизнь.
    Мальте завидую.

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, как мне нравится все! Как здорово ты пристроила игольницу! От сумки тащюсь))) Тоже такую хочу! Может размерчиком поделишься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Теперь себе хочу сделать такую же игольницу! Размеры, кажется, такие: диаметр 25 см., боковая часть 78 см., из них 35 см. - молния. Ширина 8 см. Ручка шириной 3 см, длиной около 1.1 (точно не помню). Ну как-то так. )))))

      Удалить
    2. Катя, большое спасибо!)))

      Удалить
  5. Катя, спасибо тебе огромное за такой превосходный подарок! Всё-всё сделано метко, прямо в цель попала. Чувствуется, что продумала подарок досконально. Вот это и значит - "эксклюзив"!!! От блокнота опомниться не могу. Загадка для меня, как ты так ровно обрезала и/или сложила бумагу, и как всё стильно!!!!!!!!!! И сколько тут совпадений - хотела купить себе новую сумку, но мне бы не удалось найти такое чудо в магазине. Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Давно не получала такого удовольствия от рукоделия! )))) Бумагу я не обрезала, просто старалась сложить, аккуратно совмещая уголки. ))) Рада, что все подошло. Больше всего волновалась как раз из-за сумки. ))))

      Удалить
  6. Какая коллекция) Здоровские работы!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое