СП утепленные брюки. Шаг 4.

Затянула я на денек с четвертым этапом (где тут краснеющий смайлик?) Выкладываю обещанное. Сегодня собираем по отдельности подклад и верх.

Помните, что штанов я шью двое?
Итак, первые штаны, зимние.
Приколола утеплитель к деталям из плащевки на булавки. Делаю это на столе или на полу, чтобы все легло ровно, без перекосов.
Пристрочила утеплитель на швейке. Длина стежка 5 мм., натяжение ослаблено. Это для того, чтобы потом эту строчку было легко вытащить, когда буду срезать утеплитель с припусков.
Получила такие штанинки, уже мягкие и объемные.
Прострочила средний шов на передних половинках (не забудьте вернуть длину стежка и натяжение в нормальное состояние!), утеплитель высекла с припусков.
Припуски отвернула на одну сторону (не пишу "заутюжила", потому что работаю без утюга). Отстрочила шов с лица. Повторила то же самое со средним швом задних половинок.
Стачала шаговый шов, снова высекла утеплитель и отстрочилам. Получила такой полуфабрикат:
Стачала боковой шов.
А теперь аттракцион неслыханной ловкости! Отстрочила боковые швы на уже сшитых штанинах! Нужна будет некоторая сноровка, но это вполне реально сделать. Начинаем строчить от верха, а потом потихоньку передвигаем штанину так, что постепенно она свернется в трубу вокруг иголки. Гляньте на фото, может, понятнее будет, что я имела в виду. Потом обрезаем нитки и аккуратно вытаскиваем штанину под лапкой.
Получила красиво (?) отстроченную штанину. Может, и не так уж все и красиво, но прочности эта отстрочка добавит точно. ))))
Собрала подклад в том же порядке: средние швы, шаговый, боковые. Вот только отстрочку я не делала. Не вижу в ней смысла. Разве что для красоты. ))))
А теперь вторые брючки.
Они из готовой плащевки на флисе, поэтому этап соединения ткани верха с утеплителем я пропускаю. Стачала и отстрочила средний шов на деталях переда...
...и на задних половинках.
Стачала и отстрочила шаговый шов.
Боковой шов отстрочила не полностью. Закончила на 5 см. ниже линии входа в карман.
И в конце строчки поставина блестящий никелевый хольнитен, чтоб придать законченность.
Собрала подклад.
Внимательные читатели вспомнят, что в шаге 1 я показывала клетчатую подкладку для этих брюк. А тут верблюды!.. Это сын мой заявил, что он очень-очень хочет такие клетчатые штанишки, и "мама, пожааааалуйста, давай штанишки!" (это когда я собрала выкроенный из этой клетки подклад и решила примерить на сына). Так что в качестве бонуса будут еще домашние бязевые брючки в клетку на поясе из рибаны. )))))
Ну что - выходим на финишную прямую! Следующий шаг  - соединить подклад с верхом, пришить пояс-манжеты, и порадовать ребенка готовыми брючками! 

Комментарии

  1. Катя, спасибо большое за науку! Сегодня сделаю.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо )))))) я,благодаря 3-ему шагу СП и чтению 4-ого номера Отобре ( с осинки),сшила сыну тоже клетчатые брюки,пока ещё не показала.Огромным подспорьем мне было вшивание карманов по твоему мк,спасибо! получились отлично и главное теперь я знаю,как правильно их вшивать.На штанинах тоже хотелось сделать отстрочку на боковых швах, раньше я спокойно её делала,т.к. боковые первыми стачивала,а тут-то шила по пояснениям из отто,так же как у тебя тут.Посмотрела на штанину и решила,что без отстрочки пойдёт )) вот так изловчиться не додумалась )))
    И про этот этап.Я его ждала очень-очень,но вчера случился форс-мажор,смотрели квартиру новую съёмную и подписали уже договор.Сейчас собираю вещи в авральном режиме,несколько дней мне на это.Дурдом! я не так предвидела переезд,думала всё потихонечку,чтобы за месяц собраться,а тут спешка получилась.
    Штаны дошить руки зудят,но сначала первостепенное считаю надо сделать )))
    Если не отчитаюсь за 3-4 дня,значит только спустя парочку недель (обидно),когда хоть чуточку распакуемся на новом месте,проведем интернет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, сейчас главное - обустроиться на новом месте. ))) Штанишки, если что, и подождут немного. )))
      Видимо, идеи витают в воздухе (это я про клетчатые штанинки). )))))) Покажи потом, ладно? Интересно, какие получились.
      Отстрочку на шаговом шве делают в первую очередь потому, что на этот шов приходится максимальная нагрузка, а припуски, сложенные вместе и настроченные, не дают шву расходиться. А боковой шов отстрачивают уже как получится. Часто доводят отстрочку только до окончания кармана, чтоб его зафиксировать. Но можно, изловчившись, и целиком штанину отстрочить. ))))
      Ждем отчета по мере возможности. )))

      Удалить
    2. Кать,я начинала шить всегда с боковых,делала отстрочку,потом шаговые,потом штанина в штанину и перед и зад соединяла (то что здесь в первую очередь ты прострочила),и потом эти места ещё и отстрачивала, тоже не очень удобно,но гораздо проще,чем штанину боковину украшать,мне так кажется )) вот ссылочка на джинсы мои первые для Макса,там видно отстрочку и сбоку и по паху ( как ещё обозвать?),но тогда я не знала никаких правил шитья брюк ))))
      http://rukodelki-koljbochki.blogspot.ru/2012/03/1-2.html

      Удалить
    3. Валя, так, как ты отстрочила, это красиво. А тот способ, какой показала я, используется в первую очередь для придания прочности. Поэтому первым отстрачивается шаговый шов, на него приходится гораздо большая нагрузка, чем на боковые. Боковой у кармана тоже часто рвется. Поэтому вдоль кармана припуски тоже обязательно отстрачиваются. А вот вдоль штанины - по мере желания и возможностей. )))

      Удалить
  3. Катюш, я с опозданием, но отчитываюсь. Брючки почти готовы - жду продолжения. http://ugoloktimoshi.blogspot.ru/2014/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Я отчитываюсь за этот этап ))) и вопросики у меня в посте есть.
    Этап 4

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Ссылочку забыла вставить http://jul24.blogspot.com/2014/09/4.html

      Удалить
    2. Ух ты, какие фееричные штаны получается! Я бы в детстве отдала бы за такие все, что угодно. ))))))

      Удалить
  6. Катя, замечательный сп ты организовала! я тут немного выпала из виртуальной жизни, даже почитать некогда было. мне вот надо осенний костюм Лёнюшке сшить, но я люблю штаны со спинкой, а ты почему на резинке шьешь? мне кажется, спину задувает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта. И правда, тебя долго не было видно. ))))
      Штаны шью просто на резинке, потому что, во-первых, куртки у нас все закрывают попу, а сами штаны будем носить с подтяжками. То есть нахлест куртки и штанов будет вполне достаточный. А во-вторых, мне надо, чтоб деть сам мог быстро одеться. Аккуратно заправлять все толстовки-водолазки он не будет, и ускачет почти голышом, прикрытый только слоем плащевки с подкладом. В общем, нам пока так удобнее. )))))

      Удалить
  7. Катя,вот мой отчёт) http://elfriz.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, скажите пожалуйста, а можно утеплитель к подкладу строчить? Или все таки лучше к основной ткани? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, можно. )))) Просто я больше люблю пришивать его к верху. )))

      Удалить
  9. Спасибо за ответ, а то боюсь сноровки для отстрачивания не хватит

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое