Рубашка, платье, блокнот и не только

Привет всем! На дворе 16 января, а я пишу только первый пост в этом году. Поздравляю своих читательниц и просто заглянувших на огонек с Новым годом и желаю всего самого светлого, доброго и теплого. )))) Спасибо, что приходите в гости!
 Давно ничего не писала, хоть и есть, что показать. )))
Начну с рубашки, которую шила старшему сыну на Новый год. Это первая моя классическая рубашка, и я очень довольна тем, что получилось.

 Выкройку брала из ШиКа, детский спецвыпуск №1 за 2013 г. Первый опыт шитья по этому журналу. Понравилось. )))
Размер брала по росту, село как надо - не длинно, не коротко.
Дальше просто немного фото деталей (комментировать не буду - и так все понятно):
Как же трудно фотографировать однотонные синие вещи - застрелиться можно.

А вот так сидит на сыне. Правда, красиво?
Сыну рубашку, а себе - очередное повседневное платье. По выкройке футболки из женского Оттобре 2/2007. Из моделирования - изменила рукав и сделала драпировку "качели".
В подарок нашим подружкам-двойняшкам сшила шапочки из рибаны с лайкрой. Шапки двойные, украшены цветком из этой же ткани и готовой розочкой из полимерной массы. Сшито все ролевым швом, край цветка обработала им же.

Уговорила сына продемонстрировать:
И в подарок для Наташи, у которой 13 января был день рождения, - блокнот с вышитой обложкой:

А еще мы с сыном собрали действующую модель швейной машинки из лего! В ней есть механизм, почти такой же, как в старых ручных машинках. И когда крутишь ручку, иголка движется вверх-вниз. А еще можно поднимать-опускать лапку.
На видео можно посмотреть, как она работает. ))))

А еще - я помню про СП куртки, про который говорили по осени. Но мне отдали для детей несколько курток, поэтому необходимость шить отпала. Правда, я собираюсь шить младшему ветровку из плащевки (или вельвета - еще не решила) на хлопковом подкладе. И старшему такую же "ветровочную" жилетку. Есть желающие присоединиться?

 Ну вот, кажется, и все. ))) Всем удачи и хорошего настроения! Спасибо, что вы у меня есть! )))

Комментарии

  1. Про рубашку скажу одно - Вау! Я сама шью одежду, и знаю, какое мастерство надо иметь, чтоб такое сотворить. Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. очень красивый синий цвет, очень идет. Сшито ну очень аккуратно.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя,рубашка супер,сынуле очень идет.И ещё один блокнотик)))))))кто-то подсел на блокнотики?У тебя очень классно получается.Катя,про сп:с тобой я согласна на всё)))),так что жду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, что-то блокноты пошли один за одним. )))))
      СП будет обязательно. ))))

      Удалить
  4. Катя, как всегда восхищаюсь твоим мастерством, рубашка шикарна! Платье для себя - масло? К СП с удовольствием бы присоединилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, платье из холодного масла - люблю эту ткань для дома. ))))
      Нас за СП уже трое! )))

      Удалить
  5. Катя, рубашка классная )), что за ткань? И про шапку очень интересно, ткни, где вдохновлялась, а может сама придумала? и про высоту и ширину и верх как делать, все интересно ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ткань сорочечная, 80% хлопка и 20% п/э. Шапку, конечно, придумала не сама. Вдохновлялась на Осинке. Выкройка там же, на следующей странице. Только я свою кроила на глазок, делала двойную. Ширина примерно 42см., высота 18. Вставка шириной 5см. Сшивала сначала в трубу основную часть, сложила ее вдвое изнанкой внутрь и потом пришивала по лицу вставку трехниточным ролевым швом, сильно растягивая, чтобы получились волнушки. Ну а цветок из полосы рибаны, по одному краю обработанной ролевым швом.

      Удалить
    2. Катя, спасибо! А еще скажи где ткань такая продается и как ее зовут ))

      Удалить
  6. Катюша, все замечательно, платишко чудесное! рубашка, эх, у меня с августа выкройка переснята, но все не пора да не время... что за нитки на вышивке у блокнота? смотрится очень нежно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) А у меня дети захотели быть на новый год в костюмах "больших дядей", как папа. ))) Пришлось обеспечить наряды. ))))) И для меня пошив классической рубашки был своего рода экзаменом - смогу или нет.
      На вышивке полиэстровый вышивальный мультиколор. Таким же вышивала и на Валиной сумке, только там цветовая гамма другая - красно-розово-желтая, а здесь серо-бежево-желтая.
      Кстати, такие нитки есть в закупке у Клеопатра73. ;)

      Удалить
  7. Рубашка шикарна !!!
    А какой цвет !!!

    ОтветитьУдалить
  8. Абалдеть!Швейная машинка из лего.....все мыши просто рухнули...Откуда такая идея взялась?Круто!И как это сделано?
    Пошивушки,конечно,все классные,но ШМ сразила наповал..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )))))Пришла я как-то с Водного, привезла мешок тканей. Сын в это время собирал лего, посмотрел на ткани и говорит: "Мама, давай соберем швейную машинку, но чтобы работала по-настоящему!" Пришлось напрячь мозги, взять лего-техник и ящик простого лего и собрать. ))) Итог самим очень понравился. Теперь сын просит такую же, но чтоб нижняя рейка была и двигалась. )))

      Удалить
  9. Екатерина, рубашка очень красивая! Такой глубокий цвет+великолепное исполнение= сын в ней выглядит действительно взрослым и серьезным парнем.
    Конечно, присоединяюсь в желающим на СП.
    Спасибо, Ольга

    ОтветитьУдалить
  10. Катюша, замечательная работа!
    Рубашка очень красивая. Сына в ней такой взрослый.
    Платье тебе к лицу.

    ОтветитьУдалить
  11. Катя - умничка! все здорово! (мне кажется, ты похудела, тем более умничка, у меня пока не получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Наташ, твоими бы устами. )))))) Это просто ткань и фасон удачно подобрались. )))))

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое