Много нового: шитьё, дизайн и ваши отклики

Вот и май наступил! Ура! Можно наконец-то выйти из дома, только переобувшись! Захотелось новую аватарку, новый дизайн для блога. )))) А еще теперь после каждого поста есть возможность высказать свое мнение, просто поставив галочку около нужного слова. Не проходите мимо! Ставьте галочки, даже если вам не понравились работы или вы не согласны с моим мнением. Для меня это очень важно! И поверьте, если отзыв будет отрицательным, я не обижусь!
А теперь про шитьё. ))))
Шилось много, но все очень простое, хоть и нужное. И выкладываю не столько чтобы похвастаться, сколько ради отчетности. Мол, не бездельничаю, шью. ))))))

Первое - пайта для племянника из футера-трехнитки. Выкройка из Оттобре 1/2013, мод.7. Размер брала 68 на вырост, но что-то чувствую, что дорастет он до нее только через полгода. Хотя я заложила на усадку футера по сантиметру длины на рукавах и по низу. Так что, может, и нормально будет.

Молнию выбрала контрастную красную. На полочке термотрансфер, на воротнике защита от молнии. Сделана она, как и воротник, из рибаны с лайкрой. Попалась достаточно плотная, очень подошла по толщине к футеру. Вдоль молнии и по горловине отстрочка.
На рукавах по два лампаса из киперной ленты, манжеты из рибаны.
Низ обработала оверлоком и подогнула просто прямой строчкой. Трехнитка тянется мало. Не думаю, чтобы строчка лопнула. А смотрится она "благороднее" двойной. Ну, по крайней мере, мне так кажется. )))) Старалась, чтобы все края/строчки совпали. ))
Еще для Феди сшила два бодика. С ними уже была учёная, взяла размер 62. ))))) Первый из рибаны-ластик двух цветов. Окантовано тоже ластиком. Выкройка из Оттобре 3/2013, мод. 5. Кроила почти без изменений, только полочку сделала распашной, чтоб легче надевать было, да немного подняла горловину, продлив швы проймы на полсантиметрика вверх. В оригинале горловина широковата, но там это оправданно - чтоб пролезло через голову. А мне этого не надо. ))))
Застежка на рубашечные кнопочки аж трех цветов, на полочке жаккардовая этикетка. И окантовка в горошек. ))))
Второй бодик из кулирки х/б, по привычной и любимой выкройке из Оттобре 1/2012, мод.7. Тоже 62 размер, тоже перед сделала распашным.
Уже когда раскроила, увидела на полочке, прямо по линии застежки длинную стрелку. Пришлось спасать положение, настрочив киперную ленту. Заодно получилось укрепление под кнопки, хотя я и так подборта проклеила. )))) Окантовка снова рибана-ластик.
Оба бодика вместе.
Чтобы окончательно дорезать кусок, раскроила и своим бандитам по майке. У Егора получилась вся принтованная, а у Дениса спинку сделала из той же рибаны-ластик, что и окантовка (тоже, кстати, дорезала кусок). Выкройка из бесплатностей Оттобре, размер взяла один - 104 - для робоих. Только старшему боковые швы расширила на сантиметр, а младшему кроила без припусков по боку и подняла на полсантиметра пройму.
Окантовочка поближе.
Еще опробовала выкройку боксеров из 1/2013. Все жалуются, что она маломерит. Я решила взять выкройки по объемам бедер - 92 и 104, хотя ростом детки у меня повыше. Шила из кулирки с лайкрой, достаточно тонкой. И что? Старший носит трусы, предназначенные мелкому, а те, которые побольше, лежат на вырост. В общем, не такие уж и маломерки, если деть худощав. ))))) Посадка в целом понравилась. Буду шить еще, но на меньший размер.
Водолазка для Егора из бамбуковой рибаны по Оттобре 1/2013, мод. 20, размер тоже 104. Из изменений - только уменьшила на полсантиметра горловину по всему срезу и добавила воротник-стойку и манжеты. Для водолазки отличная выкройка! При оказии сфотографирую старшего в ней и покажу.
Еще были шапки. Из отреза в полметра получилось три штуки. Ткань из местного магазина, плотная в рубчик, но тянется слабо. Написано было, что 100% х/б. Вроде бы не соврали. Украсила жаккардовыми нашивками из того же магазина. Эти две для моих бандитов. А вот Федькину сфотографировать забыла. Хотя она предельно простая была - верх четырехклинка, завязки и такая же нашивка с вертолетом.
А это мои мальчишки в новых, только из под машинки, майках.

А еще сейчас писала пост и отметила для себя, что номер Оттобре 1/2013 у меня получается самый ходовой. Почему-то из него шьется вещей намного больше, чем из других. Это только у меня так?

Комментарии

  1. Катя, с весной!)))) С обновлением!
    Все такое аккуратное, до мельчайших деталей. Видно, что шилось с большой любовью и не меньшим мастерством :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные одежки! У меня тоже есть ходовые журналы, а другие так и лежат с не открепленными выкройками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня нет таких Оттобриков, из которых я не сшила бы ни одной вещи. Я не подписываюсь, а покупаю их в магазине, поэтому беру только те, которые "зацепили", из которых хоть одну вещь да сошью. Правда, иногда дело этой одной вещью и ограничивается. )))))

      Удалить
  3. Какие вещички классные! Особенно труселя понравились, такие клевые и такие необходимые))) И водолазка - стильненькая. А кофта первая так называется у вас пайта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трусы мне тоже понравились. ))) Пайта - это новое название, как и лонгслив, и обозначает теплую кофту на молнии. Раньше это называлось олимпийкой, но сейчас так вроде не говорят. Вот и пришлось осваивать новую лексику. ))))

      Удалить
  4. Катюша, ударный труд! много всего!! я вот тоже малышовское шью - подружке. она заказала 62р, а они сейчас 54см, вес 4 с небольшим. я конечно почти все уже сшила, но предупредила, что получается сильно навырост ))) а еще сшила штанишки, у меня не было подписано какой размер. так я готовые на Юлю надела, представляешь!!! утешаю себя тем, что это отрез интерлока не стирала, пара стирок и все будет ок. как думаешь?
    кстати, пайта ваще класссс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш тоже был такого роста-веса три недели назад. И сейчас комбез флисовый 56 размера ему уже маловат. Так что 62 размер оказался сейчас актуальным. Думаю, что Грише в самый раз будет через недельки две (это ведь ему, да?) А интерлок, думаю, подсядет изрядно. Правда, и в ширину растянется. ))))

      Удалить
    2. да, Гришане ))) ну ладно, сколько потаскают...

      Удалить
  5. Катя, обновки замечательные!
    А вы журналы Оттобре покупаете или скачиваете ( просто интересно:))) ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вера! Англоязычные у меня все скачанные, а вот русские номера я покупаю.

      Удалить
  6. Катюша, замечательный пост!
    классные пошивушки! Не ожидала, что будет стоооолько красивостей))

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, все очень красиво и аккуратно!
    Отдельное спасибо за комментарии к выкройке про боксеры. А то мы до сих пор мальчишеские трусишки шьем по твоей выкройке, но уже пора переходить на "следующий уровень" - растем) А про те боксеры тоже читала, что выкройка маломерит и прочее, вот и откладывала её обкатку каждый раз. Но теперь вижу, что НАДО пробовать) (мой старшенький тоже "стройняшка", так что, думаю, должно быть нормально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Обязательно попробуй. Хотя мне все равно та старая выкройка нравится больше. Надо будет ее увеличить и выложить. ;)

      Удалить
    2. Ой, Катя, сделай, пожалуйста, доброе дело - выложи увеличенную выкройку! Мне она тоже очень нравится)
      Буду ждать!!)

      Удалить
    3. Как сделаю - сразу выложу для скачки. Правда, займусь только после праздников. ))))

      Удалить
  8. Катерина, дизайн приятный, удобный, всё на своём месте. Про Отто 1/2013 многие пишут, что самый ходовой, могу и себя отнести в их число. Труселя и майку с кокеткой шила на рост 110, мальчику было 4 года, стройняшка и носит уже год. Тоже делала с целью проверить выкройку. Да и майка там нормальная, своему ребёнку только кокетку убрала, просто спинку и перед сделала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! И отдельное - за отзыв про майку. Я как-то по традиции использую выкройку из оттобревских бесплатностей, а надо и другие попробовать. )))

      Удалить
  9. Катя, пайта (какое интересное название) очень понравилась! Бодики тоже и труселя! Так все аккуратно и красивооо =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пайта - это из современной терминологии, наряду с худи, лонгсливом и т.п. )))

      Удалить
  10. Катя, я тебя потеряла. С удовольствием рассматривала каждую вещичку, все очень красиво и аккуратно, как всегда))) у меня тоже 2013/1 любимый номер, водолазки обязательно попробую сшить из этого номера, я уже из другого раскроила, катя как ты воротник рассчитываешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Лена, я не потерялась. Я просто прочно окопалась в кустах. И машинку туда притащила, чтоб шить-пошивать да добра нашивать потихоньку. ))))))
      Воротник рассчитываю методом ненаучного растягивания. Т.е. тупо оборачиваю голову ребенка сложенной вдвое и сильно натянутой рибаной. Вот и получается длина воротника. ))))

      Удалить
  11. Катя, как у вас все здорово получается, с удовольствием рассматриваю ваши пошивушки)))
    хотела задать вопрос по окантовке рибаной-ластиком, у меня на рибане-ластике при окантовке остаются дырочки, сразу их не видно, но после стирки сразу бросаются в глаза, иголочки стоят родные EL 705, пробовала с иголочками стрейч, пропускает стежки. Как вы справляетесь с этой проблемой? какие иголочки ставите? может какие хитрости есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Дырочки - это точно от универсальных игл. У меня нет дырок только от игл джерси 70 или блю тип 75. Мне трудно давать советы, потому что я окантовываю с помощью приспособы на простой швейке двойной иглой, про распошивалку рассуждать поэтому не могу. Единственное что - из общего машинно-оверлочного опыта - если есть пропуски, надо чуть ослабить натяжение на этой игле. С оверлоком у меня это работало.

      Удалить
  12. Как всё здорово у вас!!! А какая аккуратная окантовка, вообще супер!!! На изнанке прямо настоящий зигзаг, ровненький!!! У меня так не получается(( В чём секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аккуратная окантовка - это не моя заслуга, это все окантовыватель за меня делает. Зигзаг ровный - это особенности настройки машины под двойную иглу. Сначала надо ослабить винт на челноке не меньше, чем на четверть оборота, нить должна сходить со шпульки практически без усилий. А потом увеличить натяжение игольных нитей. Насколько? Прострочить и посмотреть/подтянуть, пока строчка не станет красивой.

      Удалить
  13. Катя, как много нашила! Стахановка просто))) Больше всего понравился бодик с окантовкой в горошек - оригинально и стильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш. Мне он тоже нравится больше всего. ))))

      Удалить
  14. Катюша, ударный труд! много всего!! я вот тоже малышовское шью - подружке. она заказала 62р, а они сейчас 54см, вес 4 с небольшим. я конечно почти все уже сшила, но предупредила, что получается сильно навырост ))) а еще сшила штанишки, у меня не было подписано какой размер. так я готовые на Юлю надела, представляешь!!! утешаю себя тем, что это отрез интерлока не стирала, пара стирок и все будет ок. как думаешь?
    кстати, пайта ваще класссс!

    ОтветитьУдалить
  15. Катя, присоединяюсь к похвале девочек, все такое нужное и красивое. По трусикам - тоже смотрела на эту выкройку, но руки так и не доходят попробовать, теперь буду знать, что кроить нужно будет на размер меньше.
    Вот только не много не поняла про галочки, понятное дело что оценила, но в чем суть такой статистики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Трусы ты сначала попробуй сшить размер в размер. В крайнем случае на вырост останутся. Вдруг, это мой такой мелкопопый, а тебе с малышкой на руках лишний раз переделывать не айс будет.
      Галочки - это аналог спасибок на осинке, только с бОльшим количеством вариантов. Иногда бывает неудобно или не в тему писать целый коммент, а отметить пост своим мнением хочется. Вот и выручат галочки. ))))

      Удалить
  16. И ничего не бандиты! Красивенные парни! :)))))))))
    Обалденные вещички, ооочень аккуратно, с любовью и фантазией! Катя, всё понравилось!
    Очень люблю рассматривать Ваши странички....
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  17. Как много красивых вещей вами создано. Я восхищаюсь Вами.

    ОтветитьУдалить
  18. Катюша, столько нужного! молодец!
    1/2013 у меня тоже очень ходовой, удачный номер видимо просто )))

    ОтветитьУдалить
  19. Катюша, какое все красивое, особенно малышковое. Повезло племяннику с такой тетей рукодельной!

    ОтветитьУдалить
  20. Катя, замечательные вещи, замечательные дети! (до чего ж они похожи друг на друга - мне это так удивительно :) )

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое