Яблочный август

Для Марины Цветаевой август был - "время винограда и рябины ржавой", а для меня - время яблок. Они падают, зреют, пахнут, заготавливаются, едятся, пекутся, радуют глаз, занимают свободное время.
Яблок в этом году необыкновенно много, и я хочу поделиться с вами рецептом яблочных оладушек. Оладушки едим каждый день - и пока не надоели.

Яблоки очистить, опуская в подкисленную воду, чтобы не потемнели, и натереть на терке. Их должно получиться 800 г.
К яблокам добавить 4 яйца (средних), 50 мл. молока (если яблоки суховаты, у меня были очень сочные, поэтому я обошлась без молока), 6 ч.л. сахара, соли на кончике ложки...
...и 1,5 стакана муки.
Выкладывать на разогретое в сковороде масло по полной ложке теста и разровнять.
Когда подрумянятся - перевернуть и поджарить вторую сторону.
Пропорции можно немного менять: это я ради вас вчера со стаканом и весами бегала. чтоб точные пропорции записать, обычно делаю все на глазок. И еще - у меня яблоки сладкие, летние, для кислых, наверное, сахара надо побольше добавить.
Приятного аппетита!

Комментарии

  1. Спасибо за рецепт! Как раз сейчас собралась гуглить - что бы такое из яблок по-быстрому сделать ,а то ведро ранеток вчера привезли с дачи...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Катюша! Попробуем обязательно ...

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Какая хорошая идея))) У меня как раз несколько яблочек без дела лежат, сегодня попробую побаловать детей оладушками)) Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  4. о, Катя, спасибо за рецепт! как раз вовремя =)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое