Рюкзак-авоська и ...подвиг

С виду это просто маленький аккуратный текстильный кошелечек. Но если приглядеться, а точнее разложить, то получится мягкий и вместительный рюкзак из плащевки. Складывается по принципу сумки-авоськи, только застегивается не на кнопки, а на липучку. И, разумеется, имеет все обязательные атрибуты рюкзака: клапан, утяжка, регулируемые лямки.
В разложенном виде выглядит вот так:

Утяжка на шляпной резинке, конца посажены на стопер и связаны вместе узлом (чтобы не разбежались). Жаккардовая этикетка в шве притачивания кулиски. И липучка для фиксации клапана.

Клапан окантован сложенной вдвое стропой. Из нее же сделан и хвостик, за который можно тянуть, чтобы открыть рюкзак. Хвостик двойной.
Лямки тоже из стропы, регулируемые, на металлических пряжках и полукольцах. Вшиты не просто в боковой шов, а через треугольнички из уплотненной флизелином плащевки.
Сверху лямки вшиты под клапан. Сам клапан пришит к телу рюкзака по периметру, кроме верхнего отлетного края. В нижней части еще одна ответная часть липучки. И тогда клапан можно застегнуть в виде кошелечка. Вот так выглядит эта деталь в разложенном виде.
А теперь переворачиваем рюкзачок и начинаем аккуратно складывать тело рюкзака на клапан. Совсем, как обычную авоську. )))))
Сворачиваем клапан втрое, застегиваем липучку - и получаем компактный кошелечек размером 12х12.
С изнанки на клапан нашила петли-шлевки из стропы, чтобы можно было надевать на пояс при желании. 

Ну а теперь про подвиг.
Для меня вязать - это подвиг. Нет, честное слово! Вязать умею лет с десяти, но не вяжу (от слова совсем). А тут мне захотелось молочно-белую шапочку, да еще чтоб с бордовым помпоном под пальто. Да еще всю в косах. И прямо сейчас!  Что делать? Надо вязать. И тогда я, как "тот самый Мюнхаузен", запланировала подвиг. ))))) 
Взяла пряжу из стопроцентной шерсти, спицы (ведь храню зачем-то!) и села вязать образец. Три дня усидчивости и терпения - и моя четвертая вязаная вещь готова! Ййуууухууу!
И узор выбрала - нет бы резинку простую, косичек захотелось. ))) А еще металличекую штучку для законченности...
...и съемный помпон из натурального песца на петельке из шляпной резинки. В общем, шапочку ношу, подвиг считаю совершенным. И, честно говоря, подумываю запланировать еще один. Только уже не такой трудоемкий, без сплошных кос.
Ну и раз взялась вязание показывать, покажу еще комплектик, который делала новорожденному Егорке, т.е. шесть лет назад. Это была вторая вязаная вещь. )))) Здесь пряжа хлопковая, вязка простая. Но мне дико нравится расцветка. )))

Комментарии

  1. Рюкзак классный! И все детальки дышат любовью... ммм! прям такой же захотелось!
    А подвиг вполне себе реальный подвиг! Я такая же -вязать умею, но это для меня очень тяжёлый процесс... Мне намного легче шить. Шапочка мне нравится! Но без пальто помпон смотрится вопросительно... :))))) а цвет пряжи - мой любимый!!! Шерсть не кусается, Катя? Или она какая-то хитрая...? Я давно в нитки не ныряла, не знаю, что сейчас есть.... В моём детстве была только кусючая шерсть на огромных бобинах, украденная с коврового комбината :)))) это единственное, что продавалось на чёрном рынке....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пальто темно-бордовое, в свекольный, так что помпон там вполне органичен. )))) шерсть у меня тоже еще из свекровиных запасов, советская, но она очень мягкая и не кусается.

      Удалить
  2. Рюкзак просто оочень очень классный :) А я вот никак кофту на 11 летнюю дочь не довяжу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )) А я бы за кофту и браться не стала. Один раз связала мужу спинку для жилетки, где перед был шитый, а спинка вязаная в резинку. Так я прокляла все на свете, пока доделала. )))

      Удалить
  3. Классный рюкзак! Конструкцию сами придумали?!
    Шапочка хорошенькая))) Особенно с помпончиком. А как он крепится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, конструкция не моя, у Kiwidition есть подобный, на него и смотрела.
      При стягивании на нитку верха шапки, там образовалась дырочка миллиметра в 3, в нее протягиваю пинцетом петельку от помпона и цепляю за пришитую внутри пуговицу.

      Удалить
  4. Очень впечатлила и вдохновила шапочка. Катя, сколько шерсти на нее ушло?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, сложно сказать, вязала с готового клубка. И весов нет, чтобы саму шапку взвесить. ((((

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое