Шапка с ушками (+выкройка!)

Вот такую шапочку с ушками сшила я для младшего сына. Он сам сначала выбрал нашивку с собачкой, а я уже плясала от нее: выбирала цветовое решение шапочки, строила выкройку, придумывала декор. 
Мне хотелось непременно обыграть собачку с нашивки - сделать шапку с маленькими, плоско лежащими собачьими ушками. Это и обусловило особенности выкройки. Она состоит из вертикальной полосы, идущей ото лба к затылку, и полукруглых боковых частей. Средняя полоса не прямая, она немного расширяется по краям, сужаясь на макушке. Ушки плоские, из двух слоев рибаны, вшиты в шов между деталями шапки.
Шапочка двухслойная, из рибаны с лайкрой. Отворот вшит между верхом и подкладом, шов спрятан внутри. 
Сидит достаточно плотно, но не тесно. 

Выкройку на размер 48-50  можно скачать. ))) Она без припусков на швы и без отворота. Если хотите сделать отворот, то продлите детали вниз на желаемую ширину. Или просто вшейте сложенную вдвое полосу между верхом и подкладом. Если же вы хотите посадить шапку на "манжет" из рибаны, то отрежьте от нижнего среза ширину манжета. Ну, и печатайте, как всегда. без масштабирования. )))) Ушки, конечно же, можно и не делать. Тогда получится вполне традиционная шапочка. ))))
Удачного пошива!
А я с шапочкой пойду на 27 встречу в Рукодельном кафе (кстати, проекту исполнился целый годик - мои поздравления Оксане и Вике!)

Комментарии

  1. Прикольная шапчонка! Жалко, что мой уже вырос из таких шапок, взрослый ).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ну, вырос-то из ушек, а вот шапку такую, но без них, можно сшить мальчишке любого возраста. )))) Я собираюсь такую делать старшему, просто увеличив выкройку на мониторе. )))

      Удалить
  2. Катя, хорошая шапка получилась, вид по сыночку, ушки полностью закрыты))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Сама терпеть не могу открытые уши у детей. )))

      Удалить
  3. Такая озорная шапочка! Очень нравится посадка! Плотно и закрыто все что нужно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Очень старалась посадить шапку как надо. )))

      Удалить
  4. Ой, какая прелесть. Спасибо за выкройку) сынуля красавчик ТТТ

    ОтветитьУдалить
  5. Очень симпатичная шапочка! За выкройку спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша, ну какая же ты умничка !!! Шапуля отличная получилась!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты, какой сченок славный )))
    Катя, спасибо, возьму на заметку!
    А у меня вот бывает проблема в месте пришивания отворота к шапке, вроде пришьешь- нормально всё, и не волнит, а потом деть дернет или растянет и шов лопается.... Не помнишь, на каком дифференциале пришивала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! )))) Я обычно дифференциал в таких случаях не трогаю (шью чаще всего на 1,5), а для эластичности немного ослабляю игольные нити, совсем чуть-чуть, на четвертинку, но этого хватает. ))))

      Удалить
  8. Какая хорошенькая шапочка. Сыночку в ней очень хорошо! Молодец!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое