Приятные полезности

Вот такие полезные приспособления помогают мне приятно проводить время за шитьем. Конечно, без них вполне можно обойтись, они не относятся к предметам первой необходимости. Но с ними удобно, а в хобби я ценю прежде всего то, насколько оно доставляет мне удовольствие.
Итак, вещь №1. Французское лекало.
С ним можно провести практически любую кривую легко и непринужденно. Я распечатала этот файл в натуральную величину, вырезала его и по этому образцу сделала лекало из мата для обеденного стола. Он плотный, но гибкий. Что и было нужно. И для большего удобства на одной из сторон перманентным маркером я нанесла сантиметровую шкалу. Теперь можно кривые не только рисовать, но и попутно измерять их длину.



Из остатков мата была сделана
Вещь №2. Шаблон для воротника (аж в двух размерах).
Как видно на фото - ширина их соответственно 5 и 6 см. (для детских и взрослых футболок). И опять сантиметровая шкала для моего удобства! Пользоваться легко: прикладываешь его к рибане, совмещая нижний срез с поперечным срезом рибаны, а отметку длины воротника (например, 24 см.) с продольным срезом. Остальные две стороны обмеловываешь и вырезаешь. Все! И нкакой геометрии - одно рисование.

А еще сегодня прикрутила к стене
Вещь №3. Магнитная планка для инструментов.
Ну, здесь без комментариев. Все видно на фото.

Удачи всем и приятного шитья!

Комментарии

  1. Катюша, кладезь полезной информации! захотела теперь себе такое же лекало! спасибо, что поделилась. а магнитная рейка из чего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! А рейка - это магнитный держатель для ножей, есть в любом хозяйственном магазине. )))

      Удалить
  2. Катерина, какие полезные приспособления! Лекало очень интересное.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, какое чудесное лекало. Утащу в копилку, ладно? А еще, если позволите, воспользуюсь Вашей идеей "метра" - для сынули.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну конечно, тащите и пользуйтесь! Для того и пишу! )))))) Спасибо!

      Удалить
  4. Лекало для воротника и магнитный держатель, точно утащу на заметку! Спасибо за прекрасную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что мои посты приносят пользу! Спасибо!

      Удалить
  5. Катерина, да Вы просто гений!!!! Уже сколько времени мучаюсь с выбором лекала. А тут Вы с такой простой и в то же время нужной вещицей. Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша, спасибо за то, что поделились секретиками. Лекало очень заинтересовало и шаблоны для воротничков.

    ОтветитьУдалить
  7. Катенька,какая ты умница,что не только находишь выход из безвыходных ситуаций,но и делишься своим опытом!!! Надо и себе сделать лекало.

    ОтветитьУдалить
  8. а я не поняла для чего это лекало?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для того, чтобы аккуратно рисовать кривые линии, например, увеличить пройму, изменить горловину, построить выкройку клина для кепки, начертить рельеф. ))

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое