Любимая базовая выкройка и пончики. ))))

Недавно осознала совершенно ужасную вещь: я очень люблю базовую выкройку футболки из женского Оттобрика, но ни разу не писала о ней. Итак, это основа из 2/2007. Там несколько моделей, отличаются конфигурацией горловины и рукава. Пробовала многие варианты. Нравится безоговорочно!


Футболка из итальянского трикотажа-масло. 
По таблице журнала у меня получается 52 размер, но для очень эластичного трикотажа, как это масло, я беру на два размера меньше - это 48.
Рукава сделала укороченными по средней линии. Горловину и низ рукавов просто подогнула и прострочила двойной иглой.
Вот так на мне. (Фотал сын, поэтому не ржать!) 48 размер сел с достаточным облеганием, хоть и не совсем внатяг.
А это лонгслив по той же выкройке из кулирки с лайкрой. Удлиннила рукав и добавила застежку-поло. Термотрансфер и рубашечные кнопочки довершили образ.  Для кулирки с лайкрой взяла размер 50, получилось посвободнее, но мне по модели так и было надо.
Застежка поближе:
В 50 размере свободы в посадке больше (ну, вы поняли, что фотал опять сын. )))))))

А это водолазка по выкройке из Оттобре 5/2011. Многим она нравится как базовая, по ней шьют водолазки, футболки, лонгсливы. А мне она понравилась меньше, чем первая. Юбку, кстати тоже шила сама, по моей построенной основе. )))
 

 И напоследок обещанные пончики. ))))
Тесто:
1 ст. л. сахара смешайте с 1/4 пакетика сухих дрожжей и залейте 1 стаканом теплого молока. Когда поднялась пена, добавьте 0,5 ч.л. соли и 2 стакана муки. Дайте постоять часа полтора-два, пока не поднимется как следует.
Жарить:
В кастрюльке с толстым дном нагрела подсолнечное рафинированное дезодорированное масло (у меня "Слобода" без запаха), оно должно быть на уровне 2-3 сантиметров, чтобы пончики в масле могли свободно плавать. 
Когда нагрелось (это минуты три-четыре), убавьте огонь до маленького, чтобы пончики не горели, а равномерно проваривались, и столовой ложкой выкладывайте тесто в масло. Само оно слезает плохо, я его сталкиваю второй ложкой.
Кладите столько, чтоб все масло было заполнено.


Когда одна сторона зарумянится (а это произойдет очень быстро!), переверните пончики ложкой с дырками.

Дожарьте вторую сторону и снимите на тарелку, выстеленную салфетками или бумажными полотенцами, которые впитают лишний жир.
После того, как достали готовые пончики, опустите в масло новую партию. Пока варится первая сторона, посыпьте пудрой те, которые сняли ранее. Будет вкуснее, если пудру возьмете ванильную.
Есть надо горячими, пока не остыли. Да они и не успевают остыть, если честно. ;)
 
Приятного аппетита! Шейте, варите пончики и радуйтесь каждому дню!

Комментарии

  1. Спасибо за рецепт пончиков. Здесь как раз начинается Масленница - период карнавалов, маскарадов и пончиков. Буду печь :)

    ОтветитьУдалить
  2. За рецепт спасибочки...!
    А вот шёлковому платью не хватает длины!!!!
    Смотрю на первое фото(ну, полностью не осознать обрезанную фотку...): гармоничная фигура, длинные ноги - всё красиво! А вот в платье мне как будто бы не хватает роста твоего, что ли... или хочется "похудить" тебя... Но присмотревшись хорошенько(особенно добавленное фото - в платье фигура целиком, с ногами), понимаю, что просто не хватает длины самой тряпочке, а с Катей всё хорошо ;)
    :))))))
    Футболочки классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Карина, изначально длина была побольше, смотрится гораздо хуже, ног тогда совсем нет. Это действительно надо "похудить" меня для более гармоничного образа. ))))))

      Удалить
  3. Катя, спасибо за наводку на выкройку, мне как раз футболки на лето нужны - а тут такое раздолье, и самое главное - выкройка уже проверена! )) Пойду на днях рыться в сокровищщах.

    ОтветитьУдалить
  4. Катя,и от меня спасибо!Журнальчик такой имеется,а вот опробовать данную выкройку пока не удалось.Понравилось как сидит футболка-поло.На мой взгляд прям самое то!Ни больше ни меньше не надо и сынок молодец-выручил маму!Фотографу благодарность!Теперь смело буду шить по этой выкройке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, обязательно попробуй! )))) А сын и правда молодец, уже часто выручает. ))))

      Удалить
  5. Катя, большое спасибо за рекомендацию выкройки! а то я на себя редко решаюсь шить, боюсь будет не то, а расход ткани приличный. Мы с вами примерно в одном размере, так что понятно как сидеть будет. Если не секрет, то какой у вас ОГ? И еще размеры в журнале получается русские?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это и меня часто останавливает! ))))
      Размеры в журнале европейские (т.е. для нас +6). У меня ОГ 114. )))

      Удалить
  6. я не буду печь пончики, я не буду печь пончики! (это аутотренинг :) )
    Кать, а мне понравилась последняя водолазка, может, у нее и проблемы с посадкой (не вижу), но как она тебе идет!!! шикарный цвет, твой-твой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цвет у водолазки мне тоже нравится прям очень-очень. А вот выкройка все-таки мне больше вторая нравится. )))
      Как пончики? Устояла? )))

      Удалить
  7. Катя, спасибо за наводку на хорошую базовую выкройку футболки! у меня вопрос - на ОГ 109 если шить футболку из кулирки с/л какой размер брать?...
    ты пишешь, что на твой ОГ 114 по табличке р. 52
    а я глянула табличку, на твой ОГ - размер между 48 и 50 (по табличке Оттобре)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, все-таки верх у меня четко по 50 размеру, а вот мадам сижу вписывается только в 52. Вот и приходится брать чаще всего 52 размер. ((((
      На ОГ 109 я бы сначала попробовала 46 размер. А вот из трикотажа масло сразу бы 44 взяла. Но это все имхо. ))))

      Удалить
    2. Катя, спс за инфу
      еще вопрос - там по выкройке на большие размеры предусмотрен защипчик на уровне груди, ты его делаешь?...

      Удалить
    3. Там не защип. Это посадка, сборка. Делаю обязательно, потому что в эту посадку спрятана небольшая нагрудная вытачка. Только я не присобираю ее на нитку, а просто растягиваю на этом участке под лапкой деталь спинки, а перед сам собой получается припосаженным.

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое