Камуфляжные брюки для старшего

Начинаю готовить сани. )))) То есть шить летние вещи для мальчишек. Первыми стали камуфляжные брюки для Егора. Помните, я шила из такой же ткани джинсы мужу? Теперь и сыновья такие же захотели.
Брюки для старшего на резинке, с ложным гульфиком и шестью карманами. По любимой выкройке из Оттобре 3/2013, мод. 25, 31.

Размер взяла по обхватам (110) и удлиннила от души до нашего роста (116 и ноги длинные).
Все швы и карманы отстрочены обычными швейными нитками двойной отстрочкой, на карманах жаккардовые этикетки. Гульфик ложный (просто складка в шве), отстрочен и украшен закрепками. Конечно, функционал здесь никакой, сугубо декоративка, но зато сколько солидности сразу появляется! ))))
Карманов, кстати, целых шесть штук! По два спереди, сзади и по бокам. Все карманы накладные, настрочены двойной строчкой. Боковые и задние под клапанами.
 
И с другой стороны:
А это сзади. В пояс по всей длине вставила резинку 2,5 см. и отстрочила ее по верхнему краю, чтоб не смещалась. Шлевок делать не стала, потому что не планируется носить брюки с ремнем.
Задняя часть на кокетке, под нее вшиты клапаны карманов. На клапанах застежка на кнопки альфа 12 мм. На задних карманах по одной кнопке...
...А на боковых по две.
Сын согласился попозировать совсем немного и только верхом на спорткомплексе. )))  Футболка на нем тоже новенькая, но ее фотографировать отдельно не стала - совсем уж простая. Выкройка - Оттобре 4/2004, мод. 35. Люблю эту основу нежной любовью!
 
Всем ровных строчек и точных выкроек!

Комментарии

  1. отличные штаны! у меня девочки, поэтому вещи мальчишечьи рассматривать особо не люблю,но когда много деталек и все так аккуратно, то интересно ))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот ничем штаны сына не уступают папиным. Разве что гульфик-обманка. Но главное, никому об этом не говорить)))

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, брюки понравились.
    Нужное ценю превыше всего.

    ОтветитьУдалить
  4. Классные брюки!
    Я , мне кажется, из аналогичной ткани шила мужу и сыну шорты...

    ОтветитьУдалить
  5. Штаны просто супер :) Мой средний тоже просит кучу карманов :) Надо начинать летнее шить :) А то с моими темпами.. могу и не успеть :)

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, вещи, сшитые тобой одно удовольствие рассматривать.

    ОтветитьУдалить
  7. Как всегда стильно, добротно, красиво! Оказываеся, не только девочкам можно шить красивые вещички!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, дорогие, спасибо за ваши комментарии! Всегда радуюсь, когда читаю вас на моих страничках! ))))

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, отличные штаны! Мечта любого мальчишки! И куча карманов для мужичковых секретов =) Я чет опасаюсь так рано шить летние вещи, боюсь, что ребенок вымахает и все обновки малы станут, не успеем летом поносить. Или у тебя секретик какой? =)

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, спасибо! ))) Секретик только один - плюс два сантиметра к длине (на узких брюках это почти незаметно, до пола не сползают). А если вдруг станут коротковаты, сделаю бриджи или отложу до младшего. )))) Это раньше я переживала из-за размера, а теперь есть кому донашивать (еще и племяннику может достаться, если младшему мало).
    Карманы - да, наше все. )))) И расцветка, "генеральская". )))

    ОтветитьУдалить
  11. Катюша,штанишки замечательные.В прочем как и все ваши работы.Одна просьба-не могли бы вы показать,как сложить правильно ткань в швах.Я имею ввиду швы которые отстрачиваете двойной строчкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дина, спасибо. Не очень поняла, в чем проблема с отстрочкой, там же все проще простого, но расскажу, как делала. Боковой шов стачиваю на швейке прямой строчкой с припуском 1 см., обрабатываю оверлоком и заутюживаю на ту сторону, по которой строчить буду. А потом делаю отстрочку - сначала в 1 мм от края, а потом на 5 мм от первой строчки.Строчу ориентируясь по положению лапки. В карманах сначала заутюживаю припуски на изнанку, а потом притачиваю двойной строчкой в том же порядке.
      Может, помогут мои три поста про джинсы: первый, второй и третий

      Удалить
    2. в джинсах получается двойной запошивочный шов.В общем я поняла как вы делаете эти швы.Буду работать.Спасибо.

      Удалить
    3. Ну, если совсем по-правильному, то в джинсах делают не запошивочный, а шов "в замок", но в детских штанишках я с ним не заморачиваюсь, отстроченный шов с оверлоком в носке ничуть не хуже. Хотя, согласна, немного не соответствует технологии классических джинсов. ))))

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое