Давно обещанная куртка

Принесла я наконец-то давно обещанную зимнюю куртку для старшего сына. носит уже два месяца, а руки сфотографировать и выложить дошли только сейчас.
Шила по всеми любимой выкройке из Оттобрика 1/2006, мод. 20. Размер взяла по росту, 122. Горловину пририсовала от парки из 4/2013 и от нее же взяла капюшон. Воротник подогнала по длине родной, от куртки, только пришила его "вверх ногами", т.е. более широкой частью к горловине, а отлетной край сужается конусом вверх.
Верх из принтованной дюспы, полиэфирная подкладка и альполюкс-300 в качестве начинки. Хотелось очень теплую куртку, чтобы в самые морозы можно было носить школьную рубашку без поддев. Куртка получилась реально теплая и легкая!
Со спинки ничего лишнего, только три кружочка из термоклеевой световозвращайки.
На подкладе укрепляющая деталь из ткани верха, жаккардовая этикетка, подборта из дюспы. Внутренний воротник сделала из ткани для спортивных костюмов ворсистой стороной наверх - и сохнет быстро, и мягко.
Манжеты на резинке. Внутрь для объема и тепла поставила ту же ткань для спортивных костюмов. Просто дюспа и резинка для зимы тонковато, а с утеплителем появляется ненужная дутость. Зато с прокладкой из адидас-эластика толщина и внешний вид - то, что надо. 
Карманы сделала портфели под клапанами. Внутри тоже адидас-эластик ворсистой стороной наружу (т.е. внутрь кармана). Карман чисто обработан, внутри ни одного открытого среза. Под кнопочки на всей куртке приклеила кружки из термоклеевой световозвращайки, а потом прямо на них ставила кнопки. МК по карманам можно посмотреть здесь.
Воротник стойка, планка с кнопками для крепления капюшона, внешняя ветрозащитная планка с кнопочками и светяшками под ними.
Капюшон съемный, застегивается на липучку, по лицевому срезу утяжка на шнур-резинку с фиксаторами. Крепится к куртке на кнопки альфа 12 мм. Яркая оранжевая опушка из натурального меха крепится на мелкие пуговки. Вариант вынужденный, потому что опушка от моего старого финского пуховика идеально подошла к этой куртке, пришлось пожертвовать ребенку. ))))) Крепеж решила использовать тот, что был, не стала переделывать.
Сзади регулировка глубины на липучке, по швам световозвращающий кант.
Дальше просто немного фоток с деталями. Смотрите.


А это счастливый обладатель куртки. Вот так она выглядим в режиме "полярник", т.е. в надетом и наглухо зестегнутом капюшоне. ))))) В таком виде можно ходить без шарфа в минус 30, нигде не задувает.
Это со спины, капюшон снят, но липучка на нем застегнута. тоже нигде не дует, меховушка хорошо защищает шею сзади.
А вот так получается, если липучку на капюшоне не застегивать.

Ну, и можно капюшон накинуть, но не застегивать. ))))
Уф... Минус один должок. ))))) За мной еще два. Или три. ))))

Комментарии

  1. Катя,ну какая ты молодец,отличная куртка.
    Я пользуюсь твоим мастерклассом по карману с прорезным листочком в рамку,как настольной книгой,когда мне нужен такой карман шить,я открываю твой блог и пошагово смотрю.,потому что на память все забывается.Вот бы ты показала еще как такой красивый теперь карман сшить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Такие комментарии очень окрыляют. )))) Веришь, сейчас сидела и думала, делать ли МК по такому карману. )))))) Сделаю. )))))

      Удалить
    2. Катя,очень надо.где-то с пол года назад я хотела шить такие брюки в стиле милитари и они предполагали вот такие карманы портфели,ты знаешь я много погуглила ,но так и не нашла подходящего мне мастеркласса.

      Удалить
    3. Ну, попробуй посмотреть этот. )))) Я его сделала. ))))))

      Удалить
  2. Сууупееер!!! А можно МК+как правильно моделировать. Я собираюсь весенние куртки мальчикам шить и всё думаю: "Хоть бы Кать МК выложила"
    И ещё раз - СУУУУПЕЕЕЕР КУУУРТКАА!!!!
    Анастасия Блинова "Маленькие Блинчики"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо, по карманам МК обязательно сделаю. А по моделированию, честно говоря, даже не знаю, что писать. Ты скажи, в чем загвоздка, может, я смогу что подсказать.

      Удалить
    2. Я не совсем понимаю как из выкройки куртки без воротника сделать куртку с воротником и отстёгтвающимся капюшоном. Спасибо!

      Удалить
    3. Настя, с отстегивающимся капюшоном все просто - он просто шьется по той же выкройке отдельно, а в шве воротника планка с молнией или кнопками. Только передние края капюшона надо продлить сантиметра на три, чтобы был припуск под застежку.
      Горловину я перечерчиваю от другой модели, просто совместив выкройку по середине переда и плечевому шву. Воротник беру от любой другой модели, для этого я измеряю длину новой горловины и смотрю, какой размер воротника подойдет по длине, егои переснимаю.
      Говорю же, я не конструктор, я "великий комбинатор". ))))))))))))

      Удалить
    4. Спаааасииибооо! Буду экспериментировать!

      Удалить
  3. Катя, куртка классная, ничего лишнего, как я люблю. Про аккуратность уже не нужно говорить, только любуюсь. Сейчас собираюсь мыслями шить вторую курточку по твоему МК. Первую относили на ура всю весну и осень, столько раз вспомнила тебя добрыми словами. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, если еще будет МК по зимней куртке....знаю, что это огромная работа..или может быть сп...

      Удалить
    2. Лена, спасибо и за отзыв, и за доверие. )))) Зимняя куртка мало чем отличается от ветровки. Надо только детали верхнего слоя или подкладки соединить с утеплителем по всем срезам. Можно это сделать наметкой, можно оверлоком, а можно и на швейке прямой строчкой. И дальше работать с деталями как с однослойными. Суть точно та же. ))))

      Удалить
    3. Катя,спасибо, буду пробовать. Вот у всех мнение разное, лучше утеплитель пришивать к верху или к подкладке. Кому то вид не нравится, если к подкладке.

      Удалить
    4. А тут, как я понимаю, сугубо дело вкуса. Я чаще пришиваю к верху, хотя и не всегда.

      Удалить
  4. Катя, отличнейшая куртка, радует "изюминками" и посадкой!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравилась куртка. Поддерживаю идею с мк по кармашкам портфелям.

    ОтветитьУдалить
  6. Катя,шикарная куртка, впрочем как всегда. Каждую деталь можно рассматривать и рассматривать. И очень информативные фотографии.
    Вот мне очень понравился манжет. Там одна широкая резинка или несколько узких. Так здорово смотрится. У меня вечно получается растянутая резинка и мне сложно рассчитать её длину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. ))) Сильно переживала из-за фото, потому что плащевка принтованная и разглядеть что-то трудно.
      Манжет на широкой пятисантиметровой резинке. Я сначала делала полосу из резинки, потом мерила ее по руке сына и сшивала в кольцо с помощью полоски той же плащевки. Как-нибудь покажу, как я это делаю.

      Удалить
    2. Я была бы очень благодарна за МК по манжетам, я обычно заранее морально настраиваюсь на эту операцию. Хоть и много МК в сети, но твои МК просто шикарны, "учительский дар", профессия выбрана правильно. И как я поняла резинка еще и уходит в шов пришивания манжета к рукаву?

      Удалить
    3. Наташа, МК по манжетам сделаю чуть позже. Или могу объяснить на словах. ))
      Да, резинка уходит в шов притачивания манжета.

      Удалить
  7. Катя, как всё здорово сшито! Особенно мне понравились светяшки под кнопками и манжеты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. ))) Мне тоже они понравились. ))) Со светяшками хотелось какой-то изюминки, потому что куртка сама по себе простая до невозможности.

      Удалить
  8. Катя, отличная куртка. Манжеты впечатлили. Очень аккуратные, смотрятся отлично. Сколько см в ширину ты их делала? По МК карманов плюсуюсь. Недавно про них у Татьяны спрашивала, особенно интересовало как сделать их в чистовую, чтобы все швы внутри. Очень буду ждать такой МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня. ))) Манжеты на пятисантиметровой резинке, часть ушла в шов, поэтому ширина манжета, наверное, 4,2 см. МК готов. ))))

      Удалить
  9. Супер куртка, спасибо! Ваши работы жду с нетерпением ) вдохновляюсь )

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое