МК поло с воротником-стойкой

Сегодня шьем вот такой воротник с застежкой поло на кнопках:
  
Поло с втачными планками, шов втачивания планок спрятан внутри воротника, а шов горловины закрыт киперной лентой. За счет этого даже в расстегнутом виде он смотрится аккуратно.
Детали кроя - полочка с размеченной линией застежки (у меня ширина застежки 2,5 см., длина по полочке - 14 см. без учета высоты воротника), две продублированные флизелином планки (ширина 7 см., длина - длина застежки + ширина воротника + 3-4см. = 23 см.) и воротник (длина расна длине горловины, ширина 11,5 см. с учетом припусков, в готовом виде - 5 см.) На полочке с изнаночной стороны приклеить кусочек флизелина в самом низу застежки, чтоб не растянуть, когда будем выворачивать (фото приклеенного кусочка, к сожалению, нет)

Планки сложить пополам лицом к лицу, сострочить один короткий срез, вывернуть и приутюжить. Плечевые швы стачать, прокладывая в шов силиконовую ленту, чтобы не растянулся впоследствии.

На планках начертить линию притачивания, отложив от сгиба 2,5 см (ширину застежки). Поставить отметку на расстоянии 5 см. (ширина воротника) от верхнего края планки.

К лицевой стороне воротника на расстоянии 0,5 см. от среза притачать киперную ленту. Шов прокладывать как можно ближе к краю. Если получится, киперку слегка припосадите - потом будет легче.

Воротник сложите в кольцо лицом внутрь и приложите край без киперки лицом к лицу к полочке. Место соединения должно совпасть с серединой полочки. Пристрочите на оверлоке по 4-5 см. в каждую сторону от середины. Должна получиться этакая труба, пришитая к полочке только в одном месте. Остальная часть воротника болтается сама по себе непришитая.

Отогнуть воротник вверх. Продлить линии застежки на воротник.

На воротнике отметить середину. Приколоть планки с лицевой стороны полочки от середины воротника до конца застежки, чтобы линии разметки на полочке и планках совпали. Вторую половину воротника приколоть, отогнув на планку, киперку при этом отогнуть к срезу.
 
Притачать планки, строго следуя по разметке шва. Закончить шов точно в заданной точке. Даже один стежок больше-меньше испортит результат.

Разрезать полочку под застежку, рассекая в конце к углам.

Вывернуть воротник, отогнуть планки на изнанку, аккуратно расправить.  

Совместить планки по верхнему краю и по бокам, сколоть близко к низу застежки.

Отогнуть нижнюю часть полочки вверх и пристрочить уголок к хвостикам планок через все слои.

Складывая полочку, как показано на фото, обметать все срезы планок, прокладывая строчку максимально близко к шву притачивания.

Воротник сложить вдвое и приколоть к горловине. Киперка смотрит в сторону от среза.

Втачать воротник в горловину на оверлоке.

Постараться начать и закончить шов максимально близко к планке.

Отвернуть киперку на шов и приколоть. В середине спинки подложить под ленту этикетку.

Проложить строчку на швейной машине близко к краю киперки. С изнанки вещь выглядит теперь вполне чисто и аккуратно.

Отутюживаем шов притачивания киперки. Можно еще отстрочить шов вдоль планок, но мне сейчас этого не хотелось.

Ставим кнопки.

Любуемся на стильный воротник с аккуратной застежкой поло.
 
Готовое изделие:



Комментарии

  1. Спасибо большое за МК, очень доходчиво объяснено и как раз должен пригодится в ближайшем будушем

    ОтветитьУдалить
  2. Какой хороший мастер-класс! Спасибо, Катерина!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, огромное спасибо Вам за МК. Я учусь шить сидя дома и такое наглядное пособие очень помогает. Очень аккуратно и красиво у Вас получается))))) Супер!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какого размера кнопки? Это ведь Альфа 12,5 мм или 15мм? Изучаю информацию о металлофурнитуре ее установке, куда какую и каких размеров с учетом фасона, свойств ткани и вида одежды -для малышей, детей, подростков и взрослых.....Если бы Вы могли сделать подробный МК, а у Вас это суперски получается)))) такие как я были бы безгранично благодарны. Уверена.

      Удалить
    2. Руслана, спасибо! Ну, про размер и тип кнопок вы уже знаете. ;) Честно говоря, озадачили вы меня этой просьбой об МК. И не потому, что я не хочу его делать, а потому, что я не знаю, что тут написать. Кроме того, что на малышовую одежду надо ставить кольцевые рубашечные кнопки. А дальше я всегда действую интуитивно. Приложу кнопку, посмотрю, как она будет выглядеть, потрогаю руками. И затем один критерий - нравится / не нравится.

      Удалить
    3. Спасибо Вам Катерина, такой способ как у Вас лучше всего - ГЛАВНОЕ , ЧТОБ КРАСИВО, но тогда надо иметь много разных матриц к прессу, а это иногда не по карману

      Удалить
    4. Это да. Пресс со всеми насадками - удовольствие недешевое. Но ведь насадки же не сразу можно покупать, а по мере возможности. Зато насколько легче ставить фурнитуру и насколько разнообразнее она сразу становится!

      Удалить
  4. Катюш, спасибо огромное за МК!
    Мне очень нужно было...

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, Катя, спасибо за комментарии! Рада, что материал оказался полезен. ))))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво!!! А что за тканюшка, так смотрится классно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ))) Это стретч-кулир (хлопок с эластаном), только очень плотный, вроде 200. ))

      Удалить
  7. Катя, спасибо вам огромное! Очень выручил ваш мк.
    Пошила сыну водолазку, а голова не пролезла. Тут и пригодился ваш мк. Всё получилось с первого раза, сама не ожидала что это просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, очень рада, что все получилось! )))) Спасибо за отзыв. ))))

      Удалить

Отправить комментарий

Всегда с удовольствием читаю ваши комментарии. Спасибо, что заходите в гости и не остаетесь равнодушными! )))) Если вы нигде не зарегистрированы, но хотите оставить комментарий, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

Самое читаемое